Weltmeisterschaften

WMOC Kopenhagen - Dänemark (07.07. - 13.07.2018)

Name Wettbewerb Klasse Platz
Veronika Lange Lang-OL (255) D 60-  Gold (A-Finale)
Veronika Lange Mittel-OL (255) D 60-  21 (A-Finale)
Veronika Lange Sprint-OL (227) D 60- 20 (A-Finale)

 Deutsche Meisterschaften / Deutsche Bestenkämpfe

DBK Ultralang-OL (29.04.2018)
Name Klasse Platz
Veronika Lange D 60- (8) Silber
Peter Wichmann H 75- (8) Bronze
 
DM Mittel-OL (08.09.2018)
Name Klasse Platz
Veronika Lange D 60- (9) Gold
Peter Wichmann H 75- (12) Silber
 
DM Lang-OL (29.09.2018)
Name Klasse Platz
Veronika Lange D 60- (15) Gold
Jürgen Kohler H 50- (45) 30
Hermann Schrader H 60- (28) 16
Peter Wichmann H 75- (10) 4

Bundesrangliste

Name Kategorie Platz RL-P 1. Lauf 2. Lauf 3. Lauf 5. Lauf 6. Lauf 7. Lauf 8. Lauf
Lange, Veronika D60 Bronze 55.34 56.97 52.56 --.-- --.-- 54.04 55.01 51.73
Wichmann, Peter H75 5 41.63 42.06 39.75 --.-- 39.86 40.62 42.20 39.29
Schrader, Hermann H60 29 41.80 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 49.18
Julia Mandel D16 36 26.44 --.-- --.-- 31.10 --.-- --.-- --.-- --.--
Jürgen Kohler H50 41 48.50 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 57.06

Deutsche Parktour

Name Kategorie Platz Punkte
Anzahl Starts*
Julia Schley D -14 / Schülerinnen (113) 86 52,81 1
Julia Mandel D -18 - Weibliche Jugend (75) 19 225,02 3
Maggie Niemann D -18 - Weibliche Jugend (75) 39 111,91 3
Kerstin Mandel D 45- / Seniorinnen II (119) 15 267,85 3
Antje Schley D 45- / Seniorinnen II (119) 101 65,72 1
Silke Schlüter D 45- / Seniorinnen II (119) 104 60,56 1
Veronika Lange D 55- / Seniorinnen III (56) 14 215,00 2
Tobias Rath H -19 / Herren Elite (161) 149 54,71 1
Christian Mandel H 45- / Senioren II (168) 68 139,25 2
Andreas Ohk H 45- / Senioren II (168) 85 99,69 1
Jürgen Kohler H 45- / Senioren II (168) 111 77,71 1
Hermann Schrader H 45- / Senioren II (168) 133 70,85 2
Frank Hursie H 45- / Senioren II (168) 135 70,11 1
Uwe Böhning H 55- / Senioren II (109) 88 67,40 1
Rainer Enoch H 65- / Senioren IV (82) 63 60,70 1

*) Im Jahr 2018 wurden 20 Wertungsläufe durchgeführt.


Landesmeisterschaften

Landesmeisterschaft im Lang-OL (11.03.2018)

Ergebnisse Damen
Name Klasse Platz LM*
Julia Schley D -12 (2) Gold
Kerstin Mandel D 45- (4) Gold
Antje Schley D 45- (4) Silber
Silke Schlüter D 50- (3) Gold

Ergebnisse Herren
Name Klasse Platz LM*
Johannnes Schley H -10 (2) Gold
Christian Mandel H 21- AK (1) Gold
Hermann Schrader H 45- (4) Silber
Frank Hursie H 50- (6) Gold
Jürgen Kohler H 50- (6) Silber
Andreas Harm H 50- (6) Bronze
Uwe Böhning H 55- (4) Gold
Uwe Hampel H 55- (4) Silber
Rainer Enoch H 65- (3) Silber
Walter Ohk H 70- (3) Silber
Peter Wichmann H 75- (6) Gold
Friedemann Laugwitz H 75- (6) Bronze
Rolf Hursie H 75- (6) 5

 Landesmeisterschaft im Mittel-OL (13.05.2018)

Name Klasse Platz LM*
Ulrike Hursie D 50- Gold
Jonas Hursie H 21- AL Silber
Lukas Hursie H 21- AL Bronze
Hermann Schrader H 45- Gold
Jürgen Kohler H 50- Gold
Carsten Behling H 50- Silber
Andreas Harm H 50- 4
Uwe Böhning H 55- Silber
Ingo Hursie H 55- Bronze
Rainer Enoch H 65- Gold
Peter Wichmann H 75- Gold

Landesmeisterschaft Sprint-OL (28.10.2018)

Ergebnisse Damen
Name Klasse Platz LM*
Nina August D -10 (4) Gold
Julia Schley D -14 (3) Gold
Julia Mandel D -18 (6) Gold
Maggi Niemann D -18 (6) Bronze
Kerstin Mandel D 45- (10) Gold
Antje Schley D 45- (10) Bronze
Veronika Lange D 55- (5) Gold
Ergebnisse Herren
Name Klasse Platz LM*
Johannes Schley H -10 (2) Gold
Tobias Rath H -19 (8) Silber
Andreas Ohk H 45- (14) Gold
Hermann Schrader H 45- (14) 5
Christian Mandel H 45- (14) 6
Uwe Hampel H 55- (14) 4
Rainer Enoch H 65- (11) Silber 
Friedemann Laugwitz H 65- (11) AK
*) Platzierung in der Landesmeisterschaftswertung

Landesrangliste Sachsen-Anhalt

Name Kategorie Landesranglisten-Kategorie Platz Anzahl Starts*
Jonas Hursie H 21-AL Bahn 1 (H 20, 21-AL) Bronze 1
Lukas Hursie H 21-AL Bahn 1 (H 20, 21-AL) 6 1
Tobias Rath H 21-AL Bahn 1 (H 20, 21-AL) 7 1
Andreas Ohk H 40 Bahn 2 (H 18, 35, 40) Silber 2
Jürgen Kohler H 50  Bahn 3 (H 45 , 50, H 21-AK) Gold 6
Carsten Behling  H 50 Bahn 3 (H 45 , 50, H 21-AK) Bronze 4
Andreas Ohk H 45 Bahn 3 (H 45 , 50, H 21-AK) 4 1
Jonas Hursie H 21-AK Bahn 3 (H 45 , 50, H 21-AK) 8 1
Frank Hursie H 50 Bahn 3 (H 45 , 50, H 21-AK) 10 2
Andreas Harm H 50 Bahn 3 (H 45 , 50, H 21-AK) 13 3
Hermann Schrader H 45 Bahn 3 (H 45 , 50, H 21-AK) 14 4
Christian Mandel H 50 Bahn 3 (H 45 , 50, H 21-AK) 16 3
René Schneider H 45 Bahn 3 (H 45 , 50, H 21-AK) 18 1
Julia Mandel D 18 Bahn 4 (D 18, 35, 40 / H 16) Bronze 1
Olga August D 40 Bahn 4 (D 18, 35, 40 / H 16) 6 2
Maggie Niemann D18 Bahn 4 (D 18, 35, 40 / H 16) 7 1
Uwe Böhning H 55 Bahn 5 (H 55, 60) 5 3
Uwe Hampel H 55 Bahn 5 (H 55, 60) 10 2
Ingo Hursie H 55 Bahn 5 (H 55, 60) 11 1
Kerstin Mandel D 45 Bahn 6 (D-16, 19-AK, 45, 50) Gold 5
Veronika Lange D 50 Bahn 6 (D-16, 19-AK, 45, 50) Bronze 2
Silke Schlüter D 50 Bahn 6 (D-16, 19-AK, 45, 50) 6 5
Antje Schley D 50 Bahn 6 (D-16, 19-AK, 45, 50) 7 3
Sabine Behling D 50 Bahn 6 (D-16, 19-AK, 45, 50) 8 1
Ulrike Hursie D 50 Bahn 6 (D-16, 19-AK, 45, 50) 9 1
Julia Mandel D 16 Bahn 6 (D-16, 19-AK, 45, 50) 11 4
Maggi Niemann D 16 Bahn 6 (D-16, 19-AK, 45, 50) 14 1
Veronika Lange  D 55 Bahn 7 (D-55, 60 / H 65, 70)  Bronze 1
Walter Ohk H 70 Bahn 7 (D-55, 60 / H 65, 70 4 2
Rainer Enoch H 56 Bahn 7 (D-55, 60 / H 65, 70 6 6
Christiane Apprecht D 60 Bahn 7 (D-55, 60 / H 65, 70 7 1
Frank Hübner H 70 Bahn 7 (D-55, 60 / H 65, 70 10 1
Peter Wichmann H 75 Bahn 8 (D 65, 70, 75 / H 75) Gold 7
Friedemann Laugwitz H 75 Bahn 8 (D 65, 70, 75 / H 75) 4 1
Rolf Hursie H 75 Bahn 8 (D 65, 70, 75 / H 75) 5 1
Julia Schley D 14 Bahn 9 (D 14 / H 14) 5 1
Julia Schley D 12 Bahn 10 (D 12 / H 12) Gold 2
Johannes Schley H 10 Bahn 11 (D 10 / H 10) Gold 3
Ninan August D 10 Bahn 11 (D 10 / H 10) Bronze 2

*) Im Jahr 2018 wurde 8 Wertungsläufe durchgeführt.

Landesrangliste 2018


get adobe reader