Textgröße

Weltmeisterschaft

Senniorenweltmeisterschaft vom 05. bis 14.08.2016 in Tallinn (Estland)
Name Wettbewerb Kategorie Platz
Veronika Lange Sprint, A-Finale W55 4
Veronika Lange Lang, A-Finale W55 33
Gert Schmidtko
Sprint, C-Finale
M60 o.W.
Gert Schmidtko Lang, D-Finale M60 5

Deutsche Meisterschaften / Deutsche Bestenkämpfe

DBK Ultralang-OL am 23.04.2016 in Storkow
Name Klasse Platz
Veronika Lange D 55- (10) Gold
Peter Wichmann H 75- (5) Silber
Nadine Enoch D 19- AK (11) 4
Antje Enoch D 19- AK (11) 8
Carsten Behling DirMS (26) Gold
Sabine Behling DirKS (13)
5
 
am 04. und 05.06.2016 in Borstendorf
Ergebnisse DM Staffel-OL
Name Klasse Platz
Veronika Lange
Olga August
Sabine Behling
D105 T (13) 6
Carsten Behling
Jürgen Kohler
Sven Claudius
H145 T (20) 11
Sven Behling,
Thorsten Schmidt (ESV Laok MD)
Tobias Rath
RK T (28) Gold
Erik Riebeseel (ESV Lok MD)
Ralph Yeung (Kaulsdorfer OLV)
Uwe Böhning
RK T (28) 6
Ergebnisse DBK Mannschafts-OL
Name Klasse Platz
Veronika Lange
Olga August
Sabine Behling

D105 T (12)

11
Carsten Behling
Jürgen Kohler
Sven Claudius
H145 T (21) 7
Sven Behling,
Thorsten Schmidt (ESV Laok MD)
Tobias Rath
RK T (30) 10
Erik Riebeseel (ESV Lok MD)
Ralph Yeung (Kaulsdorfer OLV)
Uwe Böhning
RK T (30) 20
 
DM am 11.06.2016 in Süssenbach
Name Klasse Platz
Peter Wichmann H 75- (9) Silber
 
am 10.09.2016 in Seesen
Name Klasse Platz
Antje Enoch Damen Elite (46) o. W.
Olga August D 35- (33) 12
Nadine Enoch D 35- (33) 18
Veronika Lange D 55- (18) Silber
Martina Schmidtko D 55- (18) 13
Sven Claudius  H 45- (69)  17
Gert Schmidtko H 55- (46) o.W

Bundesrangliste

Name Kategorie Platz RL-P 1. Lauf 2. Lauf 3. Lauf 4. Lauf 5. Lauf 6. Lauf 7. Lauf 8. Lauf 9. Lauf 10. Lauf
Lange, Veronika D55 Bronze 56.68 55.84 51.75 41.96 56.99 --.-- --.-- 57.22 55.68 --.-- 52.74
Wichmann, Peter H75 Bronze 46.12 46.20 40.93 39.40 41.19 42.95 37.81 --.-- 32.34 --.-- 49.22
Laugwitz, Hannelore D70 6 13.84 --.-- --.-- 0.00 16.28 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.--
Enoch, Nadine D40 9 58.55 53.20 48.76 64.30 58.16 --.-- --.-- 48.49 49.18 --.-- 52.11
August, Olga D35 12 45.31 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 53.31 0.00 --.-- 46.30
Schmidtko, Martina D55 18 27.99 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 32.93 --.-- --.-- 29.14
Laugwitz, Friedemann H70 19 28.33 --.-- --.-- 20.63 33.33 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.--
Claudius, Sven H45 25 60.78 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 67.34 55.43 --.-- 59.57
Behling, Carsten H45 28 59.53 --.-- 70.03 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 56.57 --.-- --.--
Behling, Sven H18 29 45.10 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 53.05 44.66
Rath, Tobias H18 32 37.35 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 34.45 43.94
Schmidtko, Gert H60 34 36.19 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 0.00 --.-- --.-- 42.57
Schrader, Hermann H60 38 34.31 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 40.36
Mandel, Julia D14 43 21.89 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 25.76 --.--
Behling, Sabine D45 44 34.74 --.-- 40.87 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.--
Kohler, Franziska D16 46 28.05 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 33.00 --.--
Enoch, Antje D21 47 44.54 44.10 38.07 37.36 42.74 --.-- --.-- 0.00 34.09 --.-- 46.78
Niemann, Maggie D14 48 17.61 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 20.71 --.--
Ohk, Andreas H45 49 48.50 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 57.06
Kohler, Jürgen H50 50 54.14 --.-- --.-- 58.61 50.89 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 52.94
Schley, Antje D45 66 20.47 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 24.09
Böhning, Uwe H50 109 18.69 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 21.99

Deutsche Parktour

Name Kategorie Platz Punkte
Anzahl Starts*
Julia Mandel D -14 Schülerinnen (113) 29 185,82 2
Maggie Niemann D -14 Schülerinnen (113) 79 61,08 2
Antje Enoch D 19- Damen Elite (117) 7 317,74 5
Nadine Enoch D 35- Seniorinnen I (70) 5 366,07 5
Olga August D 35- Seniorinnen I (70) 22 192,01 2
Kerstin Mandel D 45- / Seniorinnen II (131) 78 77,88 1
Sabine Behling D 45- / Seniorinnen II (131) 82 74,60 1
Silke Schlüter D 45- / Seniorinnen II (131) 116 49,85 1
Martina Schmidtko D 55- / Seniorinnen III (42) 16 141,62 2
Veronika Lange D 55- / Seniorinnen III (42) 17 117,39 1
Sven Behling H -18 / Männliche Jugend (118) 36 190,61 2
Tobias Rath H -18 / Männliche Jugend (118) 46 162,62 2
Sascha Becker H 35- / Senioren I (92) 77 68,00 1
Sven Claudius H 45- / Senioren II (170) 48 192,67 2
Hermann Schrader H 45- / Senioren II (170) 67 153,03 2
Christian Mandel H 45- / Senioren II (170) 74 132,49 2
Carsten Behling H 45- / Senioren II (170) 80 101,57 1
Jürgen Kohler H 45- / Senioren II (170) 97 88,63 1
Frank Hursie H 45- / Senioren II (170) 108 82,69 1
Uwe Hampel H 45- / Senioren II (170) 150 63,06 1
Ingo Hursie H 45- / Senioren II (170) 161 24,99 1
Gert Schmidtko H 55- / Senioren III (96) 84 0,00 1
Rainer Enoch H 65- / Senioren IV (75) 62 61,31 1
Friedemann Laugwitz H 65- / Senioren IV (75) 69 48,99 1
Peter Wichmann H 65- / Senioren IV (75) 74 0,00 1

*) Im Jahr 2016 wurden 18 Wertungsläufe durchgeführt.


Landesmeisterschaften

Landesmeisterschaft Lang-OL am 10.04.2016 in Bad Suderode
Ergebnisse Damen
Name Klasse Platz LM
Antje Enoch D 19- AK (10) Silber
Nadine Enoch D 40- (5) Gold
Sabine Behling D 45- (8) Gold
Veronika Lange D 50- (10) Gold

 

Ergebnisse Herren
Name Klasse Platz LM
Sven Behling H -18 (4) Gold
Carsten Behling H 45- (9) Gold
Hermann Schrader H 45- (9) Bronze
Jürgen Kohler H 50- (14) Silber
Gert Schmidtko H 60- (15) Silber
Rainer Enoch H 60- (15) 7
Walter Ohk H 70- (7) Gold
Peter Wichmann H 75- (5) Gold
 
Landesmeisterschaft Staffel-OL am 22.05.2016 in Braunschweig
Name Kategorie Platz LM
Nadine Enoch / Antje Enoch D T (9)  Gold
Veronika Lange / Olga August D 85T (10)  Gold
Sabine Behling / Silke Schlüter D 85T (10)  Silber
Sven Behling / Tobias Rath H -18T (5)  Gold
Sven Claudius / Christoph Kunth / Uwe Böhning H 130T (4)  Silber
Gert Schmidtko / Hermann Schrader / Walter Ohk H 165T (8)  Gold
 
Landesmeisterschaft Sprint-OL am 19.06.2016 in Magdeburg
Ergebnisse Damen
Name Klasse Platz LM
Julia Schley D -10 (7) Gold
Nina August D -10 (7) Silber
Julia Mandel D -14 (2) Gold
Antje Enoch D 19- (4) Gold
Ergebnisse Herren
Name Klasse Platz LM
Johannes Schley H -10 (3) Gold
Fabian Becker H -10 (3) Silber
Sven Behling H -18 (3) Gold
Tobias Rath H -18 (3) Silber
Sascha Becker H 35- (9) Bronze
Carsten Behling H 45- (14) Gold
Frank Hursie H 45- (14) 4
Hermann Schrader H 45- (14) 5
Christian Mandel H 45- (14) 7
Friedemann Laugwitz H 65- (6) Bronze

Landesrangliste Sachsen-Anhalt

Name Kategorie Landesranglisten-Kategorie Platz Anzahl Starts*
Sven Behling H 18 Bahn 2 - H 18 / H 35 / H 40 Silber 4
Sven Claudius H 35 Bahn 2 - H 18 / H 35 / H 40 5 1
Christoph Kunth H 40 Bahn 2 - H 18 / H 35 / H 40 6 1
Tobias Rath H 18 Bahn 2 - H 18 / H 35 / H 40 7 4
Sascha Becker H 35 Bahn 2 - H 18 / H 35 / H 40 9 1
Carsten Behling H 45 Bahn 3 - D 19-AL / H 45 / H 50 Gold 6
Jürgen Kohler H 50 Bahn 3 - D 19-AL / H 45 / H 50 4 3
Hermann Schrader H 45 Bahn 3 - D 19-AL / H 45 / H 50 7 5
Frank Hursie H 50 Bahn 3 - D 19-AL / H 45 / H 50 8 2
Ingo Hursie H 50 Bahn 3 - D 19-AL / H 45 / H 50 9 2
Uwe Böhning H 50 Bahn 3 - D 19-AL / H 45 / H 50 11 3
Andreas Harm H 45 Bahn 3 - D 19-AL / H 45 / H 50 12 1
Christian Mandel H 45 Bahn 3 - D 19-AL / H 45 / H 50 14 1
Uwe Hampel H 50 Bahn 3 - D 19-AL / H 45 / H 50 16 3
Olga August D 35 Bahn 4 - D 18 / D 35 / D 40 / H 16 / H 21 AK / H 55 / H 60 Bronze 4
Nadine Enoch D 40 Bahn 4 - D 18 / D 35 / D 40 / H 16 / H 21 AK / H 55 / H 60 4 4
Gert Schmidtko H 60 Bahn 4 - D 18 / D 35 / D 40 / H 16 / H 21 AK / H 55 / H 60 6 2
Lukas Hursie H 21 AK Bahn 4 - D 18 / D 35 / D 40 / H 16 / H 21 AK / H 55 / H 60 7 1
Rainer Enoch H 60 Bahn 4 - D 18 / D 35 / D 40 / H 16 / H 21 AK / H 55 / H 60 19 6
Veronika Lange D 50 Bahn 5 - D 16 / D 19 AK / D 45 / D 50 / D 55 / H 65 Gold 5
Antje Enoch D 19 AK Bahn 5 - D 16 / D 19 AK / D 45 / D 50 / D 55 / H 65 Bronze 4
Sabine Behling D 45 Bahn 5 - D 16 / D 19 AK / D 45 / D 50 / D 55 / H 65 7 5
Franziska Kohler D 16 Bahn 5 - D 16 / D 19 AK / D 45 / D 50 / D 55 / H 65 8 1
Antje Schley D 45 Bahn 5 - D 16 / D 19 AK / D 45 / D 50 / D 55 / H 65 12 3
Martina Schmidtko D 55 Bahn 5 - D 16 / D 19 AK / D 45 / D 50 / D 55 / H 65 17 2
Silke Schlüter D 45 Bahn 5 - D 16 / D 19 AK / D 45 / D 50 / D 55 / H 65 20 2
Uta Rösel D 19 AK Bahn 5 - D 16 / D 19 AK / D 45 / D 50 / D 55 / H 65 21 1
Frank Hübner H 65 Bahn 5 - D 16 / D 19 AK / D 45 / D 50 / D 55 / H 65 22 1
Walter Ohk H 70 Bahn 6 - ab D 60 / H 70 / H 75  Silber 3
Peter Wichmann H 75 Bahn 6 - ab D 60 / H 70 / H 75 Bronze 5
Friedemann Laugwitz H 70 Bahn 6 - ab D 60 / H 70 / H 75 10 3
Rolf Hursie H 75 Bahn 6 - ab D 60 / H 70 / H 75 12 1
Hannelore Laugwitz D 70 Bahn 6 - ab D 60 / H 70 / H 75 14 1
Julia Mandel D 14 Bahn 7 - D 14 / H 14  Bronze 2
Maggy Niemann D 14 Bahn 7 - D 14 / H 14 4 2
Julia Schlay D 10 Bahn 9 - D 10 / H 10 Gold 4
Johannes Schley H 10 Bahn 9 - D 10 / H 10 Silber 1
Fabian Becker H 10 Bahn 9 - D 10 / H 10 Bronze 1
Nina August D 10 Bahn 9 - D 10 / H 10 5 1

*) Im Jahr 2016 wurde 7 Wertungsläufe durchgeführt.

Landesrangliste 2016

 volksstimme_logo


get adobe reader