Vom 14.09. - 15.09.2019 wurden im Oberharz, unweit der Bergstadt Altenau die diesjährigen Deutschen Meisterschaften im Staffel-OL und die Deutschen Bestenkämpfe im Mannschafts-OL ausgetragen. Den Auftakt des OL-Wochenendes bildete ein Sprint-OL, der bereits am Freitag auf dem Programm stand und direkt in Altenau ausgetragen wurde.

Da bot es sich natürlich an, dieses OL-Wochenende mit unserem Vereinswochenende zu verbinden und somit zahlreiche Teams an den Wettbewerben teilhaben zu lassen.

Quartier bezogen wir im "Hüttendorf" Oderbrück, und hatten somit kurze Wege zu allen Wettkämpfen.

Bei den Staffelmeisterschaften am Samstag und den Mannschaftswettbewerben am Sonntag waren von den ca. 200 Mannschaften auch sieben Teams unserer Abteilung am Start.

Das Waldgebiet nordöstlich von Altenau war sehr abwechslungsreich und bot den Läuferinnen und Läufern neben harztypischen Steigungen auch offene Bereiche und Kahlschläge.

Mit dem sehr guten Wetter an beiden Tagen, den kurzen Wegen im WKZ und dem nahezu reibungslosen Ablauf der Wettkämpfe war es ein OL-Wochenende, was bei vielen sicher lange in Erinnerung bleiben wird.

An dieser Stelle auch vielen Dank an alle fleißigen Helfer, die zu einem angenehmen Aufenthalt in Oderbrück beigetragen haben.

Ergebnisse DM Staffel-OL (USC Magdeburg)
Name Klasse Platz
Veronika Lange
Kerstin Mandel
Olga August
D145T (13) 5
Jürgen Kohler
Uwe Böhning
Hermann Schrader
H175T (23) 12
Andreas Ohk
Christoph Kunth
Walter Ohk
H175T (23) 18
Sven Claudíus
Christian Mandel
Julia Mandel
Offen kurz (24) Bronze
Sabine Behling
Carsten Behling
Uwe Hampel
Offen kurz (24) 6
Ingo Hursie
Ulrike Hursie
Christiane Apprecht
Offen kurz (24) 13
Martina Schmidtko
Silke Schlüter
Julia Schley
Offen kurz (24) 16

Ergebnisse DM Staffel-OL Ergebnisse DM Staffel-OL mit Zwischenzeiten


Ergebnisse Einzellauf am Samstag (USC Magdeburg)
Name Klasse Platz
Milan Bierig Einzel kurz (13) 5
Ines Latiskewitz Einzel kurz (13) 9
Mara Perleberg Einzel lang (19) 10
Rainer Enoch Einzel lang (19) 13

Ergebnisse Einzellauf

Ergebnisse DBK Mannschafts-OL (USC Magdeburg)
Name Klasse Platz
Veronika Lange
Kerstin Mandel
Olga August
D145T (13) 8
Jürgen Kohler
Uwe Böhning
Hermann Schrader
H175T (20) 15
Andreas Ohk
Christoph Kunth
Walter Ohk
H175T (20) o.W.
Sven Claudíus
Christian Mandel
Julia Mandel
Offen kurz (21) 5
Ingo Hursie
Ulrike Hursie
Christiane Apprecht
Offen kurz (21) 12
Sabine Behling
Carsten Behling
Uwe Hampel
Offen kurz (21) 17
Ines Latiskewitz
Julia Schley
Silke Schlüter
Offen kurz (21)  19

Ergebnisse DBK-Mannschafts-OL Ergebnisse DBK-Mannschafts-OL mit Zwischenzeiten


Ergebnisse Sprint-OL am Freitag (USC Magdeburg)
Name Klasse Platz
Julia Schley D -14 (19) 12
Mara Perleberg D -14 (19) 18
Julia Mandel D -18 (12) 8
Kerstin Mandel D 45- (18) 14
Hermann Schrader H 45- (17) 11
Christoph Kunth H 45- (17) 12
Christian Mandel H 45- (17) 13
Veronika Lange D 55- (12) gold
Martina Schmidtko D 55- (12) 10
Uwe Böhning H 55- (16) 14
Rainer Enoch H 65- (10) 9

Ergebnisse Sprint-OL