Textgröße

Am letzten Samstag trafen sich 189 OrientierungsläuferInnen Deutschlands, um nördlich von Berlin, in Friedrichsthal (Oranienburg), bei den vom Berliner TSC ausgerichteten Deutschen Bestenkämpfen, ihre "MeisterInnen" im Nacht-OL zu ermitteln.

DBK Nacht-OLNeben der Dunkelheit und den winterlichen Bedingungen mit Schnee und Temperaturen weit unter null Grad war dieser Lauf für alle LäuferInnen eine ganz besondere Herausforderung.

Mit Antje Schley, Christoph sowie Nadine und Antje Katzsch, die gemeinsam die Nachtbahn beliefen, waren vier MitgliederInnen unserer Abteilung am Geschehen der Nacht beteiligt und konnten am Ende zwei Podestplätze erlaufen.

In der Eliteklasse der Damen siegte Cornelia Eckardt (SV TU Dresden) vor Jitka Kraemer (Post SV Dresden) und Corinna Nieke (SV TU Dresden). Bei den Herren (Elite) siegte Bojan Blumenstein (SC Kassel) vor Jonas Kjäll (SV TU Dresden) und Matthias Kretzschmar (Post SV Dresden).

Ergebnisse DBK Nacht-OL Damen (USC Magdeburg)
Name Klasse Platz
Antje Schley D40- (3) Bronze
Nadine Enoch / Antje Katzsch Dir MA (7) 5

ErgebnisseErgebnisse (SI)

RouteGadget

Ergebnisse DBK Nacht-OL Herren (USC Magdeburg)
Name Klasse Platz
Christoph Kunth Dir MA (7) Bronze

Am Sonntag ging es dann etwas nach Süden, wo in Schmachtenhagen (Oranienburg) ein Bundesranglistenlauf im Mittel-OL auf dem Programm stand.

Bei Sonnenschein, winterlichen Temperaturen und ebenfalls viel Schnee im Wald, kämpften nunmehr 317 LäuferInnen um Ranglistenpunkte. Mit Rainer, Friedemann, Peter und Uwe stieg auch die Zahl der "Punktejäger" unserer Abteilung etwas an. Mit einem ersten Platz für Antje Katzsch und einem dritten Platz für Christoph konnten abermals Podestplätze erlaufen werden.

Ergebnisse BRL Mittel-OL Damen (USC Magdeburg)
Name Klasse Platz
Nadine Enoch D-35 (11) 5
Antje Schley D40- (6) 5
Antje Katzsch Dir KA (3) Gold

ErgebnisseErgebnisse (SI)

RouteGadget
Ergebnisse BRL Mittel-OL Herren (USC Magdeburg)
Name Klasse Platz
Uwe Böhning H50- (20) 17
Rainer Enoch H60- (8) 6
Friedemann Laugwitz H70- (7) 6
Peter Wichmann H70- (7) o.W.
Christoph Kunth Dir LA (7) Bronze

An dieser Stelle allen erfolgreichen Teilnehmern beste Glückwünsche.

13032501k.JPG 13032502k.JPG 13032503k.JPG 13032504k.JPG
13032505k.JPG 13032506k.JPG 13032507k.JPG 13032508k.JPG